Subasta 891, Lote # 37 RODOLFO MORALES (Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca, 2001) Sin título, 1996 Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Arte de Oaxaca, junio de 1996. "La magia de Morales consiste en atraernos a sus pinturas con la belleza de sus formas y colores, pero sólo para atrapar nuestra mirada, acaparar nuestra atención y transmitirnos un estado de ánimo muchas veces contrario a la fácil alegría que uno podría sospechar a primera vista. Los colores de Morales son fuertes, contundentes y alegres, pero basta ver la mirada de sus personajes, las sombras de sus casas y los espíritus que merodean en sus cielos y en sus subsuelos para advertir que el mundo del pintor tiene una gran dosis de desamparo Los miedos, los recuerdos y la nostalgia están siempre presentes en el universo de su pequeño pueblo". Andrés Oppenheimer. Fuente consultada: "Rodolfo Morales. Maestro de los sueños". México. Proceso, sección La Redacción, 5 de junio del 2006. 94 x 74 cm USD $84,270-$112,360 Estimado $1,500,000-2,000,000